Знай и умей

Стартовал цикл лекций о космосе для школьников Московской области

Наш проект появился летом 2016 года в качестве образовательной инициативы по работе с детьми в период летних каникул.

С этой осени сфера нашей деятельности наконец расширилась — мы начали работать со школьниками Московской области во время учебного года.

Дебют программы состоялся в городе Долгопрудный, где совместно с Физтех-Фондом для первых и вторых классов Школы №1 мы провели мультимедийную интерактивную лекцию о космосе, посвящённую 60-летию выхода человечества в космос. А именно запуску первого искусственного спутника Земли!

Начали лекцию с литературно-художественного урока, в рамках которого каждый класс проиллюстрировал  детскую мини-поэму «Космонавт Артём Ромашкин»:

В итоге мы вместе с детьми «выпустили» две книжки с цветными иллюстрациями:

После этого все дети сами захотели побывать в космосе. И мы отправились в космос с помощью преподавателя Гимназии Петра Великого Павла Трубникова, известного популяризатора науки и большого любителя космоса.

Ребята узнали о том, как астрономы древности поняли, что Земля круглая и определили расстояние до Луны. Далее мы провели экскурсию по Солнечной системе с остановкой на каждой планете и некоторых астероидах. Обсудили почему хвост кометы смотрит то назад, то вперёд. Удивились масштабам нашей Вселенной и узнали о её происхождении.

После окончания лекции ребята не отпускали Павла, засыпая его вопросами и поражая своей эрудицией.

Лекция понравилась и школьникам и нам, поэтому мы договорились приехать снова, когда будет готово продолжение мини-поэмы и ребята пришлют свои вопросы о космосе, на основе которых мы подготовим новую лекцию.